Промышленная
                     безопасность


  •  Коммерческое предложение


  • Экологическая
                  безопасность

       Нормативно-
       правовые
  •    Разработка    СУОТ
  •  акты
    к
                                                                   Техника безопасности
    ГО и ЧС

    КОНСУЛЬТАЦИИ

    Разработка инструкций

    Контакты:
    ООО "ТрансКомпа"
    http://tkomp.org;
    http://tcom.pro;

    тел: +7 (985) 079-33-47;
    WhatsApp, Telegram, Viber



    Предрейсовый медосмотр
    Предрейсовый осмотр должны проходить лица, работающие водителями автомобилей, а также индивидуальные предприниматели, самостоятельно управляющие автомобилем, на котором осуществляются перевозки.

    Вводный и первичный
    инструктажи
    Может ли совпадать по дате первичный инструктаж на рабочем месте и вводный инструктаж?

    Направление работы
    по охране труда

    Направление работы
    по ГО и ЧС

    ОГРН
    государственный номер о регистрации юридического лица

    ИНН
    идентификационный номер налогоплательщика

    Инструкция по охране труда для работника разрабатывается исходя из его должности или профессии, направления трудовой деятельности или вида выполняемой работы.


    Выписка из: «Основных требований к порядку разработки и содержанию правил и инструкций по охране труда, разрабатываемых работодателем», утвержденные Приказом Минтруда России от 29.10.2021 N 772н

    п. 18 Инструкция по охране труда для работника разрабатывается исходя из его должности или профессии, направления трудовой деятельности или вида выполняемой работы.


    Инструкция по охране труда разрабатывается исходя из этих трех составляющих (должности, профессии или вида выполняемой работы). Инструкция по охране труда для работника может быть разработана на основании перечня должностей согласно штатного расписания, но при этом учитывается вид работы, которая выполняется на этой должности, и участок производства, к которому относится должность. Также инструкция по охране труда разрабатывается для вида работ, которая может выполняться всеми независимо от должности.
    Если должность по штатному расписанию имеется в разных структурных подразделениях хозяйствующего субъекта, где выполняется разная работа для данной должности то, соответственно, требуется разработать несколько инструкций исходя из должности по нескольким видам работ для разных структурных подразделений, т.е. исходя из должности по структурным подразделениям. Пример, «Инструкция по охране труда для наладчика оборудования участка изготовления запасных частей» и «Инструкция по охране труда для наладчика оборудования участка изготовления металлоконструкций» (две штатной единицы наладчик оборудования, но разные структурные подразделения).
    Если должность по штатному расписанию относится к одному структурному подразделению хозяйствующего субъекта, то разрабатывается одна инструкция по охране труда исходя из должности для того вида работ, которая выполняется на данной должности. Если выполнение работы осуществляется на разном оборудовании, то может быть разработано несколько инструкций по охране труда по видам работ, которые выполняется на этой должности, т.е. исходя из вида работ только для этой должности. Пример: «Инструкция по охране труда для наладчика оборудования при выполнении работ на испытательном стенде» и «Инструкция по охране труда для наладчика оборудования при выполнении работ на оборудовании обкатки» (одна штатная единица наладчик оборудования, но несколько видов работ). Можно несколько инструкций для одной должности одного структурного подразделения, различающихся по видам выполняемой работы, объединить в одну инструкцию для данной должности. Тогда такая инструкция по охране труда будет просто называться «Инструкция по охране труда для наладчика оборудования».
    Разработчиком инструкций по охране труда для должностей структурного подразделения всегда выступает руководитель этого структурного подразделения (в инструкции руководитель ставит свою подпись как разработчик). Согласовывает инструкцию специалсит по охарне труда. Такое распределение обязанностей по разработке инструкций по охране труда вытекает из требований профессиональных стандартов.






    © Кулигин Р. В. (r.kuligin@tkomp.org), верстка сайта, статьи, комментарии, 2017—2023