Промышленная
                     безопасность


  •  Коммерческое предложение


  • Экологическая
                  безопасность

       Нормативно-
       правовые
  •    Разработка    СУОТ
  •  акты
                                                                   Техника безопасности
    ГО и ЧС

    КОНСУЛЬТАЦИЯ

    Наказание по Кодексу об административных правонарушениях

    >

    Контакты:
    ООО "ТрансКомпа"
    http://tkomp.org;
    http://tcom.pro;

    тел: +7 (985) 079-33-47;
    WhatsApp, Telegram, Viber



    Производственная аптечка
    Нужно ли комплектовать производ- ственную аптечку лекарственными препаратами (таблетки и т.п.)? Может ли работник давать лекарственные препараты (таблетки и т.п.) другому заболевшему работнику?

    Может ли работник самостоятельно стирать свою спецодежду?
    Работодатель за счет собственных средств обязан организовать химчистку и стирку спецодежды своих работников

    Направление работы
    по охране труда

    Направление работы
    по ГО и ЧС

    ОГРН
    государственный номер о регистрации юридического лица

    ИНН
    идентификационный номер налогоплательщика

    Согласно статьи 5.27.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях имеются пункты нарушений (КОАП), за каждое из которых хозяйствующий субъект может понести наказание. За одно нарушение, установленное одним из пунктов статьи, хозяйствующий субъект или физическое лицо может понести лишь одно наказание, т.е. надзорный орган не может по одному из пунктов статьи объявить административное наказание, к примеру, взыскать несколько раз сумму штрафа за несколько подобных нарушений, установленной только одним пунктом статьи.
    Пример: если выявлены множественные нарушения в проведении специальной оценки условий труда (нет подписей ознакомления, нарушены сроки проведения и т.п.), то за эти нарушения должно быть одно наказание в сумме одного штрафа, установленного пунктом статьи 5.27.1 за нарушение проведения специальной оценки условий труда
    Административное правонарушение - это виновное действие, за которое КОАП установлена ответственность, а ответственность устанавливается статьей КОАП. То есть одна статья КОАП - это одно административное правонарушение. Отсутствие подписей ознакомления за специальную оценку условий труда, нарушение сроков проведения специальной оценки условий труда и т.п. - это несколько виновных действий. А так как за все эти виновные действия установлена ответственность одним пунктом статьи 5.27.1, то это одно административное правонарушение, за которое никто не может нести ответственность дважды. То есть за каждое виновное действие (если их несколько), установленное одним из пунктов статьи 5.27.1, нельзя наказать дважды или более раз.

    Выписка: Федеральный закон N 195-ФЗ «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001.»:

    Статья 2.1

    Административное правонарушение.

    1.

    Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

    2.

    Юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

    3.

    Назначение административного наказания юридическому лицу не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение виновное физическое лицо, равно как и привлечение к административной или уголовной ответственности физического лица не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение юридическое лицо.


    Статья 4.1

    Общие правила назначения административного наказания.

    5.

    Никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение.





    © Кулигин Р. В. (r.kuligin@tkomp.org), верстка сайта, статьи, комментарии, 2017—2023