Промышленная
                     безопасность


  •  Коммерческое предложение


  • Экологическая
                  безопасность

       Нормативно-
       правовые
  •    Разработка    СУОТ
  •  акты
                                                                   Техника безопасности
    ГО и ЧС

    НОВОСТИ

    Профессиональные стандарты

    Контакты:
    ООО "ТрансКомпа"
    http://tkomp.org;
    http://tcom.pro;

    тел: +7 (985) 079-33-47;
    WhatsApp, Telegram, Viber



    Производственная аптечка
    Нужно ли комплектовать производ- ственную аптечку лекарственными препаратами (таблетки и т.п.)? Может ли работник давать лекарственные препараты (таблетки и т.п.) другому заболевшему работнику?

    Может ли работник самостоятельно стирать свою спецодежду?
    Работодатель за счет собственных средств обязан организовать химчистку и стирку спецодежды своих работников

    Направление работы
    по охране труда

    Направление работы
    по ГО и ЧС

    ОГРН
    государственный номер о регистрации юридического лица

    ИНН
    идентификационный номер налогоплательщика

    С 1 июля 2016 года работодатели обязаны применять профессиональные стандарты. (Федеральный закон от 2 мая 2015 г. № 122-ФЗ об изменениях в Трудовом кодексе РФ):


    Ст. 195.3 Трудового Кодекса РФ
    Если настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, профессиональные стандарты в части указанных требований обязательны для применения работодателями.
    Характеристики квалификации, которые содержатся в профессиональных стандартах и обязательность применения которых не установлена в соответствии с частью первой настоящей статьи, применяются работодателями в качестве основы для определения требований к квалификации работников с учетом особенностей выполняемых работниками трудовых функций, обусловленных применяемыми технологиями и принятой организацией производства и труда.


    То есть:
    если в каких-либо нормативно-правовых актах (законах, правилах, квалификационных справочниках) указаны определенные требования к должности (специальности) и эти требования будут указаны в профессиональном стандарте, то эти требования для работодателя по этой должности будут обязательными.

    если в каких-либо нормативно-правовых актах (законах, правилах, квалификационных справочниках) нет определенных требований к должности (специальности), но эти требования имеются в профессиональном стандарте, то эти требования для работодателя не обязательны, носят рекомендательный характер и применяются работодателем по своему усмотрению, как за основу квалификационных требований к должности. Смотрите профессиональные стандарты на сайте Росминтруда

    http://profstandart.rosmintrud.ru/





    © Кулигин Р. В. (r.kuligin@tkomp.org), верстка сайта, статьи, комментарии, 2017—2023