Промышленная
                     безопасность


  •  Коммерческое предложение


  • Экологическая
                  безопасность

       Нормативно-
       правовые
  •    Разработка    СУОТ
  •  акты
                                                                   Техника безопасности
    ГО и ЧС

    ОРГАНИЗАЦИЯ ОБУЧЕНИЯ

    Объекты Ростехнадзора (Промышленная безопасность)

    Контакты:
    ООО "ТрансКомпа"
    http://tkomp.org;
    http://tcom.pro;

    тел: +7 (985) 079-33-47;
    WhatsApp, Telegram, Viber



    Предрейсовый медосмотр
    Предрейсовый осмотр должны проходить лица, работающие водителями автомобилей, а также индивидуальные предприниматели, самостоятельно управляющие автомобилем, на котором осуществляются перевозки.

    Вводный и первичный
    инструктажи
    Может ли совпадать по дате первичный инструктаж на рабочем месте и вводный инструктаж?

    Направление работы
    по охране труда

    Направление работы
    по ГО и ЧС

    ОГРН
    государственный номер о регистрации юридического лица

    ИНН
    идентификационный номер налогоплательщика

    Основные нормативно-правовые акты, которые регламентируют организацию обучения по промышленной безопасности рабочего персонала, руководителей и специалистов предприятий - Постановление Правительства РФ от 25.10.2019 N 1365 "О подготовке и об аттестации в области промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики", который утверждает Положение об обучении по промышленной безопасности и Статья 14.1 "Подготовка и аттестация работников в области промышленной безопасности" № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов»:

    1.

    "Положение об аттестации в области промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики"

    2.

    статья 14.1 "Подготовка и аттестация работников в области промышленной безопасности"

    Руководители и специалисты:
    В соответствии с п. 2 "Положения об аттестации в области промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики" аттестация руководиетелей и специалистов по вопросам промышленной безопасности проводится после их получения дополнительного профессионального образования в области промышленной безопасности не реже чем одного раза в пять лет. Подготовка проводится в обучающей организации (в учебном центре, имеющей лицензию на право заниматься образовтельной деятельностью).

    руководители организаций

    -

    в территориальных аттестационных комиссиях Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору

    ответственные за осуществление производственного контроля

    -

    в территориальных аттестационных комиссиях Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору

    члены аттестационных комиссий организаций

    -

    в территориальных аттестационных комиссиях Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору

    инженерно-технические работники

    -

    в территориальных аттестационных комиссиях Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору и в комиссиях организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты

    В центральной аттестационной комиссии Ростехнадзора допускается проведение аттестаци по промышленной безопасности, но не обязательно, так как в центральной комиссии рассматриваются только спорные аттестации, проведенных в других комиссиях.

    Выписка: п. 8 "Положения об аттестации в области промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики":

    п.8

    Апелляции на решения, действия (бездействие) территориальных аттестационных комиссий рассматриваются центральной аттестационной комиссией.

    Аттестация осуществляетмся только через Единый портал тестирования в области промышленной безопасности, безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"
    Это значит, что все аттестуемые независимо от места прохождения аттестации, в территоиальной комиссии Ростехнгадзора или в комиссии организации, должны аттестоваться в режиме тестирования на компьютере, подключенного к единому порталу в сети Интернет.

    Рабочий персонал:
    Для рабочего персонала, обслуживающего опасные производственные объекты, действует порядок обучения и аттестации по промышленной безопасности, который регулируется Правилами промышленной безопасности опасных производственных объектов Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности.

    ОБЩИЙ ПОРЯДОК АТТЕСТАЦИИ:

    Общий порядок обучения и аттестации, а также периодичность аттестации для руководителей, ответственных специалистов, рабочего персонала регулируется отдельными нормативными правовыми актами, которые устанавливают дополнительные требования к обучению и аттестации по промышленной безопасности. Такими нормативными правовыми актами являются:

    -

    Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности Правила промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением;

    -

    Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности Правила безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения;

    -

    Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности Правила безопасности сетей газораспределения и газопотребления;

    -

    Правила технической эксплуатации тепловых энергоустановок;

        Нормативно-правовые акты приведены из числа наиболее распространенных правил промышленной безопасности, которые применяются для таких опасных производственных объектов как: сосуды под давлением, трубопровод пара и горячей воды, компрессорные установки, краны, кран-балки, строительные подъемники, котлы, котельные на газу и жидком топливе.

    Дополнительные требования к обучению и аттестации по промышленной безопасности:

    I. Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности Правила промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением

    Сосуды, трубопровод пара и горячей воды, котлы, компрессорные установки...
    Рабочий персонал:
    В соответствии с п. 237 м п. 239 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Правила промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением" профессиональное обучение и аттестацию рабочих должны проводить в образовательных организациях, а периодическую проверку знаний рабочего персонала, обслуживающего оборудование под давлением, должны проводить один раз в 12 месяцев.

    Выписка: из Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности Правила промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением

    237

    Профессиональное обучение и выдача документа об образовании и (или) о квалификации работников (рабочих и иных категорий персонала (далее - персонала (рабочих)), допускаемых к обслуживанию и ремонту оборудования под давлением, должны проводиться в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации в области образования.

    239

    Периодическую проверку знаний персонала (рабочих), обслуживающего оборудование под давлением, необходимо проводить один раз в 12 месяцев...

    Специалисты:
    В соответствии с п. 239 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Правила промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением" аттестация специалистов, ответственных за исправное состояние и безопасную эксплуатацию оборудования под давлением, а также иных специалистов, деятельность которых связана с эксплуатацией оборудования под давлением, проводится в установленном N 116-ФЗ порядке.

    Выписка: из Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности Правила промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением

    235

    Аттестация ответственных за исправное состояние и безопасную эксплуатацию оборудования под давлением, а также иных работников, деятельность которых связана с эксплуатацией оборудования под давлением, проводится в установленном в эксплуатирующей организации порядке в объеме требований промышленной безопасности, необходимых для исполнения трудовых обязанностей в соответствии со статьей 14.1 Федерального закона N 116-ФЗ.

    II. Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности Правила безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения - установлены дополнительные требования к обучению и аттестации по промышленной безопасности

    Краны, кран-балки, строительные подъемники и т.п...
    Рабочий персонал:
    В соответствии с п. 25 «Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности "Правила безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения"» работники, непосредственно занимающиеся эксплуатацией подъемных сооружений, должны быть обученными и иметь выданное в установленном порядке удостоверение на право самостоятельной работы по соответствующим видам деятельности.

    Выписка: из Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности Правила безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения

    25.

    Работники ОПО, непосредственно занимающиеся эксплуатацией ПС, должны соответствовать следующим требованиям:

    а)

    иметь выданное в порядке, установленном эксплуатирующей организацией, удостоверение на право самостоятельной работы по соответствующим видам деятельности;

    Специалисты:
    В соответствии с п. 150 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Правила безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения" периодическая проверка знаний должностных инструкций и настоящих Федеральных норм и правил у специалистов, ответственных за осуществление производственного контроля при эксплуатации подъемных сооружений, специалистов, ответственных за содержание подъемных сооружений в работоспособном состоянии, и специалистов, ответственных за безопасное производство работ, должна осуществляться в соответствии с распорядительным актом эксплуатирующей организации и проводиться ее комиссией.

    Выписка: из Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Правила безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения"

    150

    Периодическая проверка знаний должностных инструкций и настоящих ФНП у инженерно-технических работников, ответственных за осуществление производственного контроля при эксплуатации ПС, инженерно-технических работников, ответственных за содержание ПС в работоспособном состоянии, и инженерно-технических работников, ответственных за безопасное производство работ, должна осуществляться в соответствии с внутренним распорядительным актом эксплуатирующей организации и проводиться ее комиссией.


    23.

    Организация (индивидуальный предприниматель), эксплуатирующая ОПО с ПС …, должна … выполнять следующие требования:

    ж)

    разработать и утвердить распорядительным актом эксплуатирующей организации … поименный перечень лиц, ответственных за промышленную безопасность в организации из числа ее аттестованных специалистов:

    -

    -

    -

    специалиста, ответственного за осуществление производственного контроля при эксплуатации подъемных сооружений;
    специалиста, ответственного за содержание подъемных сооружений в работоспособном состоянии;
    специалиста, ответственного за безопасное производство работ с применением подъемных сооружений;
    ...

    Указанные специалисты должны быть аттестованы ...

    III. Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности "Правила безопасности сетей газораспределения и газопотребления"

    Газовое оборудование...

    В соответствии с п. 5 «Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Правила безопасности сетей газораспределения и газопотребления"» В организации, осуществляющей эксплуатацию сетей газораспределения или газопотребления, из числа руководителей или инженерно-технических работников, прошедших аттестацию в области промышленной безопасности, назначаются лица, ответственные за безопасную эксплуатацию опасных производственных объектов сетей газораспределения и газопотребления в целом и за каждый участок (объект) в отдельности.

    IV. "Правила технической эксплуатации тепловых энергоустановок" ПТЭТЭ

    Паровые и водяные тепловые сети всех назначений, системы теплопотребления всех назначений...

    Рабочий персонал:
    В соответствии с п. 2.3.14., п. 2.3.15 Правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок проверка знаний должностных и эксплуатационных инструкций производится:

    -

    первичная у работников, впервые поступивших на работу, связанную с обслуживанием энергоустановок, или при перерыве в проверке знаний более 3-х лет;

    -

    периодическая - очередная и внеочередная;

    Очередная проверка знаний проводится не реже 1 раза в три года, при этом для персонала, принимающего непосредственное участие в эксплуатации тепловых энергоустановок, их наладке, регулировании, испытаниях, а также лиц, являющихся ответственными за исправное состояние и безопасную эксплуатацию тепловых энергоустановок - не реже 1 раза в год. То есть должна проводиться не реже 1 раза в год проверка знаний в комиссии предприятия (краткосрочное обучение).


    Выписка: из ПТЭТЭ

    2.3.57.

    Краткосрочное обучение работников, эксплуатирующих тепловые энергоустановки, руководителей структурного подразделения и специалистов проводится по мере необходимости, но не реже одного раза в год перед очередной проверкой знаний по месту работы или в образовательных учреждениях. Продолжительность обучения составляет до трех недель.

    2.3.58.

    Длительное периодическое обучение руководящих работников, эксплуатирующих тепловые энергоустановки, руководителей структурных подразделений и специалистов проводится не реже одного раза в пять лет в образовательных учреждениях.

    2.3.59.

    Повышение квалификации работников проводится по программам обучения, согласованным в органах государственного энергетического надзора.

    Специалисты:
    В соответствии с п. 2.3.20., п. 2.3.58 Правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок проверка знаний у ответственных за исправное состояний безопасную эксплуатацию тепловых энергоустановок, их заместителей, а также специалистов по охране труда, в обязанности которых входит контроль за эксплуатацией тепловых энергоустановок, проводится в комиссии органов государственного энергетического надзора, периодическое обучение руководящих работников, эксплуатирующих тепловые энергоустановки, руководителей структурных подразделений и специалистов проводится не реже одного раза в пять лет в образовательных учреждениях. То есть через 5 лет должна проводиться проверка знаний в комиссии энергетического надзора при участии учебного центра (длительное обучение).





    © Кулигин Р. В. (r.kuligin@tkomp.org), верстка сайта, статьи, комментарии, 2017—2023