Промышленная
                     безопасность


  •  Коммерческое предложение


  • Экологическая
                  безопасность

       Нормативно-
       правовые
  •    Разработка    СУОТ
  •  акты
                                                                   Техника безопасности
    ГО и ЧС

    ПОЛЕЗНЫЕ СТРАНИЦЫ

    Управление ГО и ЧС

    Контакты:
    ООО "ТрансКомпа"
    http://tkomp.org;
    http://tcom.pro;

    тел: +7 (985) 079-33-47;
    WhatsApp, Telegram, Viber



    Надзорные органы
    Надзорные органы федеральной и исполнительной власти Российской Федерации

    Расследование несчастных
    случаев на производстве
    Какие несчастные случаи на производстве принимаются к расследованию?

    Направление работы
    по охране труда

    Направление работы
    по ГО и ЧС

    ОГРН
    государственный номер о регистрации юридического лица

    ИНН
    идентификационный номер налогоплательщика

    На предприятии должно быть организовано ведение гражданской обороны и системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (по тексту – ГО и ЧС), должны быть назначены ответственные за ведение и организацию ГО и ЧС структурные подразделения или уполномоченные работники, но возникает вопрос на кого возлагается функция органа управления ГО и ЧС – на Штаб ГО и ЧС или на Уполномоченное по ГО.

    Согласно п. 10 «Положения о единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций», утвержденного Постановлением № 794 Правительства РФ от 30.12.2003 г. (РСЧС) на предприятии (объектовый уровень) должен быть постоянный орган управления:
    Выписка:
    «Постоянно действующими органами управления единой системы являются: на объектовом уровне - структурные подразделения организаций, уполномоченных на решение задач в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и (или) гражданской обороны» - т.е.Штаб ГО и ЧС…

    Согласно п. 11 «Положения о единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций», утвержденного Постановлением № 794 Правительства РФ от 30.12.2003 г. (РСЧС) на предприятии (объектовый уровень) должен быть повседневный орган управления:
    Выписка:
    «Органами повседневного управления единой системы являются: на объектовом уровне - подразделения организаций, обеспечивающие их деятельность в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций ...

    Согласно п.1 «Положения о создании (назначении) в организациях структурных подразделений (работников), уполномоченных на решение задач в области гражданской обороны», утвержденного Постановлением № 782 Правительства РФ от 10.07.1999 г.
    Выписка:
    Положение … определяет порядок создания (назначения) в организациях структурных подразделений (работников), уполномоченных на решение задач в области ГО (далее именуются - структурные подразделения (работники) по ГО) - т.е.Уполномоченное по ГО или Штаб ГО и ЧС…

    Согласно п.2 «Положения о создании (назначении) в организациях структурных подразделений (работников), уполномоченных на решение задач в области гражданской обороны», утвержденного Постановлением № 782 Правительства РФ от 10.07.1999 г.
    Выписка:
    Структурные подразделения (работники) по гражданской оброне создаются (назначаются) в организациях независимо от их организационнно-правовой формы с целью управления гражданской обороны в этих организациях

    Выписка из Федерального закона № 28 «О гражданской обороне»
    Статья 1 Основные понятия.
    Гражданская оборона - система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории Российской Федерации от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;


    Следовательно, Уполномоченный по ГО решает вопросы и ЧС, а значит можно отнести к нему и функциональные обязанности по ЧС и считать Уполномоченным по ГО и ЧС.

    Согласно п. 10 «Положения о единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций» постоянным действующим органом управления РСЧС на объектовом уровне должно быть только структурное подразделение (никакого текста в скобочках о возложении функции на работника нет, как в п.1 «Положения о создании (назначении) в организациях структурных подразделений (работников), уполномоченных на решение задач в области гражданской обороны») - т.е. постоянным действующим органом управления должен быть Штаб ГО и ЧС. Может ли в данном случае Уполномоченное по ГО и ЧС приниматься за структурное подразделение и быть постоянным действующим органом управления РСЧС, как аналогом Штаба ГО и ЧС или нет?

    Можно сделать постоянно действующим органом управления РСЧС - Штаб ГО и ЧС, а заместителем начальника Штаба – Уполномоченного по ГО и ЧС, и тогда соблюдается сразу два нормативно-правовых акта Постановление № 794 и Постановление № 782, которые регламентируют создание этих уполномоченных органов управления ГО и ЧС, и как структурное подразделение, и как уполномоченный работник.




    © Кулигин Р. В. (r.kuligin@tkomp.org), верстка сайта, статьи, комментарии, 2017—2023