Промышленная
                     безопасность


  •  Коммерческое предложение


  • Экологическая
                  безопасность

       Нормативно-
       правовые
  •    Разработка    СУОТ
  •  акты
                                                                   Техника безопасности
    ГО и ЧС

    ПОЛЕЗНЫЕ СТРАНИЦЫ

    Проврека контрагента

    Контакты:
    ООО "ТрансКомпа"
    http://tkomp.org;
    http://tcom.pro;

    тел: +7 (985) 079-33-47;
    WhatsApp, Telegram, Viber



    Производственная аптечка
    Нужно ли комплектовать производ- ственную аптечку лекарственными препаратами (таблетки и т.п.)? Может ли работник давать лекарственные препараты (таблетки и т.п.) другому заболевшему работнику?

    Может ли работник самостоятельно стирать свою спецодежду?
    Работодатель за счет собственных средств обязан организовать химчистку и стирку спецодежды своих работников

    Направление работы
    по охране труда

    Направление работы
    по ГО и ЧС

    ОГРН
    государственный номер о регистрации юридического лица

    ИНН
    идентификационный номер налогоплательщика

    У вас на территории предприятия работают работники подрядчика (контрагента)? Если так, то нужно выполнить требования п. 4.10.5.2. ГОСТ 12.0.230-2007 Межгосударственного стандарта «Система стандартов безопасности труда «Система управления охраной труда. Общие требования».

    Выписка: ГОСТ 12.0.230-2007 Межгосударственный стандарт «Система управления охраной труда. Общие требования»:

    4.10.5.2.

    Мероприятия для подрядчиков, работающих на площадке организации, должны:

    а)

    f)

    e)

    включать критерии охраны труда в процедуры оценки и выбора подрядчиков;
    ...;
    методично отслеживать выполнение требований охраны труда в деятельности подрядчика на площадке организации;
    обеспечивать выполнение подрядчиком(ами) требуемых процедур и мероприятий по охране труда на площадке организации;

    *

    Подрядчик: лицо или организация, представляющие услуги работодателю на территории работодателя в соответствии с договором, согласованными техническими требованиями, сроками и условиями. - п. 2.12 ГОСТ 12.0.230-2007

    Для обеспечения выполнения требуемых процедур и мероприятий по охране труда работниками подрядчика (контрагента), работающих на территории вашего предприятия, следует сделать контрагенту запрос на предоставление копий документов, подтверждающих соответствие контрагента критериям безопасности труда, к примеру:

    2.

    Протоколы проверки знаний требований охраны труда работников (в соответствии с "Порядком обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда", утвержденного Постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2021 г. N 2464).

    1.

    Протоколы проверки знаний обучения по дополнительным профессиональным программам повышения квалификации в области пожарной безопасности ответственых должностных лиц, выписки противопожарных инструктажей работников (плановых и целевых при выполненнии огневых работ) в соответствии с "Порядком, видами, сроками обучения лиц, осуществляющих трудовую или служебную деятельность в организациях, по программам противопожарного инструктажа", утвержденного Приказом МЧС России от 18.11.2021 г. № 806.

    3.

    Копия журнала регистрации присвоения группы допуска по электробезопасности, в соответствии с "Правилами по охране труда при эксплуатации электроустановок", утвержденные Приказом Минтруда России от 15.12.2020 N 903н.

    Копии запрашиваемых документов требуются только по работникам контрагента, работающих на территории вашего предприятия.

    Выписка: "Порядок обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда", утвержденного Постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2021 г. N 2464:

    67.

    Обучение работников требованиям охраны труда заканчивается проверкой знания требований охраны труда.

    91.

    Результаты проверки знания требований охраны труда работников после завершения обучения требованиям охраны труда, обучения по оказанию первой помощи пострадавшим, обучения по использованию (применению) средств индивидуальной защиты в организации или у индивидуального предпринимателя, оказывающих услуги по обучению работодателей и работников вопросам охраны труда, оформляются протоколом проверки знания требований охраны труда.

    Выписка: "Порядка, видов, сроков обучения лиц, осуществляющих трудовую или служебную деятельность в организациях, по программам противопожарного инструктажа", утвержденного Приказом МЧС России от 18.11.2021 г. № 806:

    22.

    О проведении противопожарного инструктажа лиц, осуществляющих трудовую или служебную деятельность в организации, после проверки соответствия знаний и умений требованиям, предусмотренным программами противопожарного инструктажа, должностным лицом, проводившим проверку соответствия знаний и умений лиц, осуществляющих трудовую или служебную деятельность в организации, требованиям, предусмотренным программами противопожарного инструктажа, производится запись в журнале учета противопожарных инструктажей.

    Выписка: "Правила по охране труда при эксплуатации электроустановок", утвержденные Приказом Минтруда России от 15.12.2020 N 903н:

    24.

    Результаты проверки знаний по охране труда для организаций, приобретающих электрическую энергию для собственных бытовых и производственных нужд, фиксируются в журнале учета проверки знаний правил работы в электроустановках.

    Выписка: ПТЭЭП «Правила технической эксплуатации электроустановок потребителя»:

    40.

    Работники, относящиеся к электротехническому и электротехнологическому персоналу, а также специалисты по охране труда, контролирующие электроустановки, и работники, относящиеся к неэлектротехническому персоналу и выполняющие работы, при которых может возникнуть опасность поражения электрическим током, должны иметь группу по электробезопасности, определенную в соответствии с Правилами по охране труда при эксплуатации электроустановок.


    Если ваше предприятие провели такую проверку, то можно считать, что ваше предприятие методично отслеживает выполнение требований охраны труда в деятельности подрядчика (контрагента) в соответствии с п. 4.10.5.2. ГОСТ 12.0.230-2007




    © Кулигин Р. В. (r.kuligin@tkomp.org), верстка сайта, статьи, комментарии, 2017—2023