Промышленная
                     безопасность


  •  Коммерческое предложение


  • Экологическая
                  безопасность

       Нормативно-
       правовые
  •    Разработка    СУОТ
  •  акты
                                                                   Техника безопасности
    ГО и ЧС

    ПОЛЕЗНЫЕ СТРАНИЦЫ

    Несчастный случай (производственная травма)

    Контакты:
    ООО "ТрансКомпа"
    http://tkomp.org;
    http://tcom.pro;

    тел: +7 (985) 079-33-47;
    WhatsApp, Telegram, Viber



    Производственная аптечка
    Нужно ли комплектовать производ- ственную аптечку лекарственными препаратами (таблетки и т.п.)? Может ли работник давать лекарственные препараты (таблетки и т.п.) другому заболевшему работнику?

    Может ли работник самостоятельно стирать свою спецодежду?
    Работодатель за счет собственных средств обязан организовать химчистку и стирку спецодежды своих работников

    Направление работы
    по охране труда

    Направление работы
    по ГО и ЧС

    ОГРН
    государственный номер о регистрации юридического лица

    ИНН
    идентификационный номер налогоплательщика

    Протизводственная травма на производстве: несчастный случай на производстве или несчастный случай не на производстве или несчастный случай на производстве, не связанный с производством? Рассмотрим случай производственной травмы на производстве, произошедшей во время обеденного перерыва.
    Решение по такому случаю может быть неоднозначным и зависит от многих обстоятельств, основных и косвенных причин несчастного случая.

    Расследование несчастных случаев на производстве регламентируют такие государственные нормативные требования:

    -

    статьи 227 - 230 Трудового Кодекса РФ;

    -

    «Положение об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях», утвержденного Приказом Министерства труда и социального развития РФ от 20 апреля 2022 г. N 223н;

    Вопрос состоит в том, что не все несчастные случаи на производстве (несчастные случаи, происшедшие на производстве), которые должны расследоваться согласно статьи 227 Трудового Кодекса РФ, по итогам расследования будут считаться несчастными случаями на производстве, связанные с производством и, соответственно, квалифицироваться и приниматься к учету, как несчастные случаи на производстве.
    Если несчастный случай на производстве не связан с производством, то этот несчастный случай уже не квалифицируется как несчастный случай на производстве, связанный с производством, и не оформляется актом Н1, а оформляется актом расследования установленной формы согласно «Положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях».
    Отнесение к несчастному случаю на производстве случай, к примеру, произошедший в обеденый перерыв, регламентируется статьей 227 Трудового Кодекса РФ, в которой говориться, что несчастным случаем на производстве должен считаться случай на производстве, который произошел не только во время исполнения трудовых обязанностей, но и при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем.
    Что может считаться такими правомерными отношениями – это уже устанавливается расследованием несчастного случая.
    На примере несчастного случая, происшедшего во время обеда: является ли несчастный случай, происшедший во время обеда, несчастным случаем на производстве, если время обеда не включается в рабочее время, т.е. работник освобожден от исполнения трудовых обязанностей согласно ст.108 Трудового Кодекса РФ, а сам обеденный перерыв может быть тем самым правомерным действием, обусловленным трудовыми отношениями с работодателем.

    Выписка: из второго абзаца статьи 227 Трудового Кодекса РФ:

    Расследованию в установленном порядке как несчастные случаи подлежат события, …, если указанные события произошли:

    а)

    в течение рабочего времени на территории работодателя либо в ином месте выполнения работы, в том числе во время установленных перерывов, а также в течение времени, необходимого для приведения в порядок орудий производства и одежды, выполнения других предусмотренных правилами внутреннего трудового распорядка действий перед началом и после окончания работы, или при выполнении работы за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени, в выходные и нерабочие праздничные дни;

    Выписка: из первого абзаца статьи 227 Трудового Кодекса РФ:

    Расследованию и учету в соответствии с настоящей главой подлежат несчастные случаи, происшедшие с работниками и другими лицами, участвующими в производственной деятельности работодателя (в том числе с лицами, подлежащими обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний), при исполнении ими трудовых обязанностей или выполнении какой-либо работы по поручению работодателя (его представителя), а также при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах.


    Цвет выделенного и подчеркнутого текста определяет их взаимосвязанность по смыслу и принадлежность к определенной версии и выводу.

    Поясняющий комментарий:

    1.

    Случай произошел в обед (перерыв в работе):

    1.1.

    не в течение рабочего времени и не при исполнении трудовых обязанностей:

    1.1.1.

    статья 108 ТК РФ (перерыв для отдыха…, который в рабочее время не включается)

    1.1.2.

    статья 91 ТК РФ (рабочее время- время, в течение которого работник … должен исполнять трудовые обязанности)

    1.1.3.

    статья 106 ТК РФ (перерыв – это время отдыха, а время отдыха - время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей)

    2.

    Случай произошел в обед (перерыв в работе):

    2.1.

    в установленный перерыв статья 107 и статья 108 ТК РФ (статьями определены понятие Перерыв и его обязательность)

    2.2.

    при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями - ст. 227 ТК РФ(обед можно считать таким правомерным действием)


    Следовательно, несчастный случай, который произошел на производстве в обеденное время, подлежит расследованию в соответствии статьи 227 Трудовго Кодекса РФ, так как обед – это установленный перерыв по определению Трудового Кодекса РФ, но, так как несчастный случай на производстве произошел не при исполнении трудовых обязанностей, этот несчастный случай на производстве, не квалифицируется как несчастный случай на производстве, связанный с производством, и не принимется к учету и не оформляется актом Н1, а оформляется только актом расследования установленной формы согласно «Положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях».

    Выписки из Трудового Кодекса РФ:

    Выписка: «Трудовой Кодекс Российской Федерации»:

    Статья 91.

    Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени

    Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

    Статья 106.

    Понятие времени отдыха

    Время отдыха - время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

    Статья 107.

    Виды времени отдыха

    Видами времени отдыха являются:

    -

    перерывы в течение рабочего дня (смены);

    -

    ежедневный (междусменный) отдых;

    -

    выходные дни (еженедельный непрерывный отдых);

    -

    нерабочие праздничные дни;

    -

    отпуска;

    Статья 108.

    Перерывы для отдыха и питания

    В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

    Статья 227.

    Несчастные случаи, подлежащие расследованию и учету.

    Расследованию и учету в соответствии с настоящей главой подлежат несчастные случаи, происшедшие с работниками и другими лицами, участвующими в производственной деятельности работодателя (в том числе с лицами, подлежащими обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний), при исполнении ими трудовых обязанностей или выполнении какой-либо работы по поручению работодателя (его представителя), а также при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах.




    © Кулигин Р. В. (r.kuligin@tkomp.org), верстка сайта, статьи, комментарии, 2017—2023