Промышленная
                     безопасность


  •  Коммерческое предложение


  • Экологическая
                  безопасность

       Нормативно-
       правовые
  •    Разработка    СУОТ
  •  акты
                                                                   Техника безопасности
    ГО и ЧС

    ПОЛЕЗНЫЕ СТРАНИЦЫ

    Организация СУОТ
    "Система управления охраной труда"

    Контакты:
    ООО "ТрансКомпа"
    http://tkomp.org;
    http://tcom.pro;

    тел: +7 (985) 079-33-47;
    WhatsApp, Telegram, Viber



    Надзорные проверки
    При выездной проверке можно на месте решить спорные моменты проверки и сразу предоставить недостающие документы.

    Несчастные случаи на производстве
    По каким несчастным случаям, произошедших на производстве, начинают расследования и сообщают в надзорные органы?

    Направление работы
    по охране труда

    Направление работы
    по ГО и ЧС

    ОГРН
    государственный номер о регистрации юридического лица

    ИНН
    идентификационный номер налогоплательщика

    Одно из нарушений вменяемых работодателю – это отсутствие взаимодействия между элементами системы управления охраны труда, которое может выражаться в слабом взаимодействии между начальником и подчиненным из-за плохого технического оснащения внутрипроизводственной или мобильной средств связи.

    Выписка:

    ГОСТ 12.0.230–2007 Межгосударственный стандарт «Система управления охраной труда. Общие положение»

    п.2.2.2.

    Система управления охраной труда: набор взаимосвязанных или взаимодействующих между собой элементов, устанавливающих политику и цели по охране труда и процедуры по достижению этих целей.

    Выписка: Трудовой Кодекс РФ

    Статья 214

    Работодатель обязан обеспечить:
    ...
    - создание и функционирование системы управления охраной труда;

    В соответствии с п. 4.1.2. ГОСТ 12.0.230–2007 хозяйствующий субъект обязан непрерывно совершенствовать функционирование системы управления охраной труда.

    Выписка:

    ГОСТ 12.0.230–2007 Межгосударственный стандарт «Система управления охраной труда. Общие положение»

    п.4.1.2.

    Политика в области охраны труда должна включать, как минимум, следующие ключевые принципы и цели, выполнение которых организация принимает на себя:
    ...
    d) непрерывное совершенствование функционирования системы управления охраной труда;

    Пример:

    В хозяйствующем субъекте разработана вся нормативно-правовая документация по охране труда, которая устанавливает и регулирует взаимодействие всех элементов управления по охране труда, но этого может быть недостаточным. К примеру, работник всегда должен иметь возможность незамедлительно связываться с непосредственным руководителем или вышестоящим руководством. Надзорными органами это может быть проверено следующим способом: выборочно дают распоряжение работнику, находящемуся на каком-либо производственном участке, срочно связаться со своим непосредственным руководителем. Если работник не сможет незамедлительно связаться со своим непосредственным руководителем, то это уже может быть применено как одно из оснований для вменения административного правонарушения в соответствии со статьей 5.27.1 Кодекса об административных правонарушениях, которое подразумевает административный штраф. Формулировка правонарушения может быть такой: система управления охраны труда существует, но она не функционирует, что является нарушением в свою очередь статьи 214 Трудового Кодекса РФ
    Такая процедура проверки функционирования системы управления охраной труда хозяйствующего субъекта может примениться надзорным органом при расследованиях несчастных случаев на производстве в рамках реагирующего наблюдения:

    Выписка:

    ГОСТ 12.0.230–2007 Межгосударственный стандарт «Система управления охраной труда. Общие положение»

    п.2.20.

    Реагирующее наблюдение: процедура по определению и устранению недостатков, направленных на предотвращение и защиту от воздействия опасностей и рисков, а также на функционирование системы управления охраной труда, которые были выявлены при расследовании несчастного случая, профессионального заболевания, аварии или инцидента на производстве.

    То есть когда в хозяйствующем субъекте надзорным органом будет проводится расследование несчастного случая на производстве или проводиться внеплановая проверка в связи несчастным случаем на производстве - готовьтесь к тому, что такой элемент проверки процедуры реагирующего наблюдения может быть применена.
    Такие действия направлены на предотвращение и предупреждение несчастных случаев и инцидентов на производстве, потому что когда происходит несчастный случай на производстве, инцидент, чрезвычайная ситуация и работник не может незамедлительно связаться со своим непосредственным руководителем и сообщить о случившемся, как это требует статья 214 Трудового Кодекса РФ, то несчастный случай может иметь тяжелые последствия…, инцидент перейти в разряд несчастных случаев на производстве…, а чрезвычайная ситуация создать благоприятные условия для возникновения этих несчастных случаев и инцидентов.




    © Кулигин Р. В. (r.kuligin@tkomp.org), верстка сайта, статьи, комментарии, 2017—2023