Промышленная
                     безопасность


  •  Коммерческое предложение


  • Экологическая
                  безопасность

       Нормативно-
       правовые
  •    Разработка    СУОТ
  •  акты
                                                                   Техника безопасности
    ГО и ЧС

    ПОЛЕЗНЫЕ СТРАНИЦЫ

    Химчистка спецодежды

    Контакты:
    ООО "ТрансКомпа"
    http://tkomp.org;
    http://tcom.pro;

    тел: +7 (985) 079-33-47;
    WhatsApp, Telegram, Viber



    Предрейсовый медосмотр
    В каждом хозяйствующем субъекте, в штате которых имеются водители транспортных средств, должны быть организованы предрейсовые и послерейсовые медицинские осмотры.

    Контрагенты
    У вас на территории предприятия работают на выделенных участках работники контрагента? Если так, то нужно выполнить требования п. 4.10.5.2. ГОСТ 12.0.230-2007 и выполнить проверку контрагента на предмет соответствия критериям безопасности труда.

    Направление работы
    по охране труда

    Направление работы
    по ГО и ЧС

    ОГРН
    государственный номер о регистрации юридического лица

    ИНН
    идентификационный номер налогоплательщика

    Хозяйствующий субъект, работники которого в своей работе применяют спецодежду должен иметь документ, подтверждающий выполнение требований п. 30 Приложения к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 1 июня 2009 г. N 290н «Межотраслевые правила обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты» (далее по тексту - Межостраслевые правила, с 01.09.2023 г. утрачивает силу в связи с введением новых правил обеспечения СИЗ на основании Приказа Минтруда РФ от 29.10.2021 N 766Н)

    Выписка: п. 30 Межотраслевых правил

    30.

    Работодатель за счет собственных средств обязан организовать надлежащий уход за СИЗ и их хранение, своевременно осуществлять химчистку, стирку, дегазацию, дезактивацию, дезинфекцию, обезвреживание, обеспыливание, сушку СИЗ, а также ремонт и замену СИЗ.

    Таким документом, подтверждающий выполнение требований п. 30 Межотраслевых правил, является договор на оказание услуг по стирке спецодежды. Не зависимо от того в каком объеме хозяйствующий субъект будет отправлять в стирку или химчисткуспецодежду, но такой договор должен быть для представления надзорным органам, как подтверждение факта выполнение требований п. 30 Межотраслевых правил.

    Выписка: п. 32 Межотраслевых правил

    32.

    В случае отсутствия у работодателя технических возможностей для химчистки, стирки, ремонта, дегазации, дезактивации, обезвреживания и обеспыливания СИЗ данные работы выполняются организацией, привлекаемой работодателем по гражданско-правовому договору.

    Самостоятельная стирка спецодежды работниками – это нарушение п. 30 Межотраслевых правил. Невыполнение требований п. 30 Межотраслевых правил влечет наложение административного наказания на юридическое и должностное лицо в виде штрафа до 150 000 руб. (п.5.27.1 «Кодекса об административных правонарушениях»)

    Выписка: Статья 5.27.1 пункт 4 «Кодекс об административных правонарушениях»

    4.

    Необеспечение работников средствами индивидуальной защиты - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тридцати тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.

    Выписка: Статья 5.27.1 пункт 1 «Кодекс об административных правонарушениях»

    1.

    Нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 - 4 настоящей статьи, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей. .




    © Кулигин Р. В. (r.kuligin@tkomp.org), верстка сайта, статьи, комментарии, 2017—2023